टोहाना –
उच्चशिक्षा प्राप्त महिला सरंपच ने गांव की संपुर्ण स्वच्छता के लिए गा्रम पंचायत में पास करवाया, सोलिड वेस्ट प्लाटख्, लिक्विड वेस्ट प्लाट, बाओं गैस प्लाट का प्रस्ताव
सरकार साथ देगी तो बदल जाएगी गांव की तकदीर, स्वच्छता के साथ बढेगी गांव की आमदनी,पढी-लिख्खी पंचायत ले रही है शानदार फैसले ।
उठाई मांग की पांच हजार से ऊपर की आबादी के गांवा में वेस्ट प्लाट स्थापित करने में शासन-प्रशासन करे सहयोग व मार्गदर्शन
परिर्वतन आसान नहीं होता पर जब होता है तो एक सख्ुखद सवेरा लेकर आता है कुछ ऐसा ही सपना देख रही है गांव कन्हड़ी की सुशिक्षित पंचायत। जिसकी मुखिया महिला सरपंच प्रिति लखखा कत्यान उच्च शिक्षा प्राप्त है वर्तमान में सिविल परीक्षा की तैयारी भी कर रही है उन्होंने जब गांव में गोबर, गन्दगी के ढेर देख्ख तो इसका उपाय उनको सुझा वेस्ट प्लाट के रूप में। बस इसके बाद उन्होनें इस बारे में गांव पंचायत से अपने विचार सांझे किए सभी पंचायत सदस्यों को यह सुझाव पसन्द आया व सर्वसहमति से प्रस्ताव पास किया गया कि गांव में सालिड वेस्ट, लिक्विड वेस्ट व बाओं वेस्ट प्लाट के लिए सराकर सहयोग व मार्गदर्शन प्राप्त करे जिससे जहां गांव में कचरे की समस्या से निजात पा सके वही गांव को पुर्ण स्वस्छता की ओर लेकर जाया जा सके।
गा्रम सरपंच प्रिती लखखा कत्याल का कहना है कि उन्होनें गांव में गन्दगी के स्थाई निदान के लिए यह उपाय सोचा है इसके साथ है उनका कहना है कि वो आस-पास के अन्य गांवों में यह सन्देश देने का प्रयास कर रही है कि पांख्च हजार से ऊपर आबादी के गांव भी उनसे इस मुहिम से जुडे जिससे सयुक्त रूप से सरकार इस कार्य में सहयोग कर सके। उनहोनें बताया कि गांव में प्रधानमंत्री के खुले में शौच मुक्त सपने को सकार करते हुए 30 के लगभग शौचालयों का निमार्ण किया जा चुका है वही जरूरत के हिसाब से आगे भी प्रस्ताव लिए जा रहे है। गांव में युवाओं को नशे व अपराध से दूर रखते हुए खेलो, स्वास्थय की तरफ मोडते हुए एक खेल स्टेडियम व व्यामशाला बनाने की योजना पर भी काम चल रहा है। वही पंचायत सदस्य वीरभान ने बताया कि हमारी साक्षर पंचायत व उच्च शिक्षा प्राप्त सरपंच होने की वजह से हमारी पंचायत कई नए काम कर रही है जिससे गांव का विकास हो सके प्रस्ताव पास करके भेजे जा चुके अब प्रशासन की तरफ से सहयोग की उममीद कर रहे है।